Рубрики
Мировые новости

США: Дружба с Россией не стоит безопасности Европы

Посол США при ООН Никки Хейли заявила, что улучшение отношений с Россией не может достигаться за счет безопасности американских союзников в Европе, в том числе Украины, передает УНИАН.
 
"Соединенные Штаты считают, что это возможно – иметь лучшие отношения с Россией. В конце концов, мы противостоим многим одинаковым угрозам, но более тесное взаимодействие с Россией не может достигаться за счет безопасности наших европейских друзей и союзников", — сказала она.
 
В связи с этим, отметила посол, США снова призывают Россию вернуть Крым Украине и выполнять минские договоренности.
 
"Именно поэтому Соединенные Штаты призывают Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Именно поэтому мы продолжаем настоятельно призывать Россию продемонстрировать стремление к миру путем полного выполнения обязательств по минским соглашениям и прекращения оккупации Крыма", – отметила Хейли. 
 
"Соединенные Штаты и Европейский Союз остаются едиными в поддержке этого подхода, сохраняя силу санкций до того времени, пока Москва в полной мере выполнит Минские обязательства", – подчеркнула посол.
 
Также она сказала, что отдельные американские санкции, связанные с оккупацией Крыма, будут оставаться в силе, пока Россия не вернет Украине контроль над полуостровом.
 
Ранее Москва ответила на заявления США по Крыму. Тогда отмечалось, что отношения между США и РФ находятся в тупике.
 
Кроме того, недавно американский президент Дональд Трамп заявил, что ожидает возвращения Крыма Украине.