Рубрики
Мировые новости

В Турции завершили расследование попытки госпереворота

 
Прокуратура Стамбула завершила расследование в связи с попыткой переворота в стране 15 июля 2016 года, сообщает Anadolu.

 
"В частности, расследованы действия в Стамбуле террористического течения Параллельное государство (FETÖ), главарем которого является Фетуллах Гюлен", – отмечает агентство.
 
В суд направлено обвинительное заключение в отношении 24 подозреваемых в террористической деятельности. Помимо Гюлена в списке также находятся шесть генералов и 17 офицеров, девять из которых в розыске.
 
Прокуратура требует для 10 обвиняемых 92 пожизненных срока для каждого в тюрьме строгого режима и 174 года лишения свободы. Остальных 13 обвиняемых требуют приговорить по меньшей мере к трем пожизненным заключениям и к срокам до 30 лет лишения свободы в тюрьме строгого режима.
 
Напомним, в ночь с 15 на 16 июля в Турции произошла неудачная попытка военного переворота. Погибли более 240 человек, более 2000 человек получили ранения, мятеж был подавлен.
 
Власти Турции обвинили оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. 

Из турецкого МИД уволили 350 дипломатов

 
В общей сложности после путча в Турции были уволены или задержаны около 125 тысяч человек. Формально под арест попали порядка 40 тысяч человек из рядов военнослужащих и полицейских.