Рубрики
Мировые новости

В Конго мятежники взяли в плен грузинского полковника

В Конго члены незаконного вооруженного формирования взяли в плен гражданина Грузии, еще один грузинский гражданин был ранен в результате авиакатастрофы. Об этом сообщило МИД Грузии.

"22 февраля сторона Конго проинформировала посольство Грузии в Претории, что в результате указанного инцидента, оппозиционная группировка взяла в плен одного гражданина Грузии, другой гражданин ранен, хотя он вне опасности и проходит лечение в городе Гома на востоке Конго", – говорится в заявлении МИД.

Также сообщается, что официальная причина пребывания граждан Грузии в Конго неизвестна.

В свою очередь в министерстве обороны Грузии отмечают, что не знают деталей дела, поскольку не посылали военных в Конго.

По данным грузинских СМИ, 27 января 2017 года мятежники в Конго сбили два вертолета ВВСэтой страны, одним из них управлял грузинский полковник в запасе Сосо Осураули. Летчик попал в плен, и теперь мятежники требуют за его освобождение один миллион долларов.

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе в Конго отправились 250 миротворцев из Украины. Все они имеют опыт боевых действий в зоне АТО. В сводный отряд вошли вертолетчики, инженеры авиационной службы, медики и повара.