Рубрики
Мировые новости

За ИГИЛ воюют четыре тысячи россиян – Путин

На территории Сирии действуют тысячи боевиков – выходцев из России и государств СНГ, а отсутствие безвизового режима между странами бывшего СССР представляет дополнительную опасность для РФ.

Об этом заявил российский президент Владимир Путин в ходе встречи с военнослужащими Северного флота, которые на протяжении более двух месяцев обстреливали и бомбили территорию Сирии.

"К сожалению, на территории Сирии скопилось огромное количество боевиков – выходцев из бывшего Советского Союза и самой России. По нашим предварительным данным, счет идет на тысячи: по данным ГРУ Генштаба и других спецслужб, например ФСБ, примерно до четырех тысяч из России и тысяч пять – из республик бывшего Советского Союза", – сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что "с учетом того, что у нас безвизовый режим почти между всеми странами бывшего Советского Союза, понимаем, какая огромная опасность таится в этом рассаднике терроризма на территории Сирии для нас, для России".

Отметим, что согласно информации МИД РФ, в октябре 2015 года количество граждан России в рядах Исламского государства оценивалось примерно в 2,5 тысячи человек. Поэтому получается, что за время пребывания российских военных в Сирии, количество боевиков из РФ увеличилось чуть ли не вдвое.

Как сообщал Корреспондент.net, до 80% российских авиаударов в Сирии были направлены не против ИГИЛ. Согласно данным Мюнхенской конференции по безопасности за 2016 год, россияне преимущественно бомбили сирийскую оппозицию и мирных жителей.