Рубрики
Мировые новости

Зовут, как Ленина. Guardian назвала мифы о Путине

Газета Guardian опубликовала статью известного журналиста Кита Гессена под названием "Убийца, клептократ, гений, шпион: многочисленные мифы о Владимире Путине".

В ней основатель американского литературного журнала n+1 подробно, с сарказмом и иронией, разбирает новое медиа-напраление "путинология".

Автор статьи отмечает, что бесчисленные материалы с характерными заголовками типа "10 причин, почему Владимир Путин — ужасное чудовище", "Тайный источник путинского зла" появляются в СМИ ежедневно и складываются в отдельное направление — производство анализа и комментариев о Путине и его целях.

Правда, по мнению автора Guardian, эти материалы основываются на неполной, а порой полностью ложной информации. 

Он выделил семь основных теорий "путинологии", ни одна из которых, по мысли автора статьи, не является полностью неверной, но одновременно не является и полностью верной.

Корреспондент.net публикует краткое содержание этих теорий.

1. Путин — злой гений. Автор считает, что эта теория является доминирующий на Западе, характерна как для критиков, так и для поклонников.

В свою очередь журналист высказывает сомнения в гениальности Путина на примере аннексии Крыма "из-за опасения, что новые украинские власти отменят соглашение об аренде Россией военно-морского порта в Севастополе.

"Но неужели гений не защитился бы от этой угрозы каким-то другим способом, кроме захвата всего полуострова?", — пишет автор.

2. Путин — пустое место. "В Путине действительно есть что-то от рядового обывателя. То, что Путин не выделялся из общего ряда, было составной частью его обаяния", — говорится в статье.

И все же Путину удалось, например, арестовать богатейшего человека в стране — Михаила Ходорковского. Время сделало свое дело: сменились четыре президента США, несколько британских премьеров, а Путин остается у власти, подводит итог автор.

3. У Путина был инсульт. Автор отмечает, что эта теория является "ранней классикой путинологии". Она стал поплярной после статьи "Автократ по случайности" в Atlantic от 2005 года, где цитировалась работа Бренды Л. Коннорс, "исследователя поведения" из Военно-морского колледжа.

Изучив движения Путина по видеозаписям, Коннорс заключила, что у него есть ослабляющий здоровье и, вероятно, врожденный неврологический дефект (вероятно, вызванный инсультом в эмбриональный период), который не дает ему полноценно пользоваться правой половиной тела — потому-то, когда он прохаживается, его левая рука совершает более широкие взмахи, чем правая.

4. Путин — сотрудник КГБ. "Как только Путин пытался обойтись с кем-то любезно, это объясняли тем, что он — агент КГБ и манипулирует людьми. А всякий раз, когда он вредничал — например, познакомил Ангелу Меркель, которая боится собак, со своим черным лабрадором Кони, — это, значит, оттого, что он — агент КГБ и добивается психологических преимуществ", — говорится в статье.

Он подчеркивает, что в устах западных людей ярлык "КГБ" обозначает СССР, причем "скорее как "агрессивную имперскую державу, которая заняла половину Восточной Европы. 

5. Путин — убийца. В данном случае речь идет не о военных кампаниях в других государствах. В этой теории говорится, что Путин "убивает журналистов и политических противников".

Автор комментирует, что проблема с этим обвинением не в том, что оно ложно, а в том, что оно, как и большая часть путинологии, проработано неряшливо.

6. Путин — клептократ. После 2009 года западные путинологи схватились за версией Алексея Навального, в которой Путин предстает уже не страшным чудовищем, а неким менее замысловатым существом, на которое проще найти управу, — вором.

Был сделан вывод: если ударить по богатству друзей Путина, это вынудит Путина отказаться от некоторых внешнеполитических гамбитов. "Так родился замысел "таргетированных" санкций, введенных США и ЕС в 2014 году против "ближайшего окружения" Путина", — говорится в статье.

7. Путина зовут Владимир. Путин не случайно носит имя Владимир — как Ленин, писало не так давно одно из авторитетных американских изданий.

"Гипотеза "Путина зовут Владимир" — либо величайший зенит, либо величайший упадок путинологии, смотря по вашей собственной точке зрения. Но то, что человек, не знающий полного имени Путина, уверенно провозглашает себя экспертом, — явная примета некого явления. Это примета того, что большая части путинологии — на самом деле не про Путина и никогда не была про Путина", — пишет автор.

По его мнению, активные попытки "путиноанализа" порождены желанием переложить вину за победу Трампа на других.