Рубрики
Мировые новости

Ассоциация: в Голландии хотят еще один документ

В Нидерландах Социалистическая партия предложила парламенту обязать Киев подписать дополнительный политический документ, касающийся Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Соответствующее предложение внес в повестку дня нижней палаты парламента лидер партии Гарри ван Боммель.

Предложение будет рассматриваться сегодня после 19:30 по киевскому времени сразу после голосования за законопроект о ратификации соглашения об ассоциации.

"Заслушав дебаты, Государственный Совет (консультативный орган при правительстве Нидерландов, — ред.) приходит к выводу о необходимости юридического принятия "заявления обязательного характера", которое должно стать ответом на результаты референдума, где 61 процент избирателей были против соглашения об ассоциации", — говорится в предложении ван Боммеля.

В предложении указывается, что дополнительное соглашение "строго говоря, не влияет на Украину", а скорее направлена на то, чтобы гарантировать, что правительство проследит за выполнением воли избирателей в процессе ратификации соглашения.

На днях сообщалось, что в Нижней палате парламента Нидерландов есть необходимое количество голосов для поддержки законопроекта о ратифицикации об ассоциации.

Также напомним, что в Нидерландах подали в суд на правительство, чтобы помешать ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины и ЕС