Рубрики
Мировые новости

СМИ: Боевики ИГ сбрасывают гранаты в Мосуле с беспилотников

 
Иракские военные столкнулись с трудностями при штурме Западного Мосула из-за того, что боевики группировки "Исламское государство" используют против них коммерческие беспилотники − квадрокоптеры, сообщает The Wall Street Journal.

 
По информации издания, иракские военные уже привыкли к дронам боевиков ИГ и сбивают их как огнем винтовок, так и с помощью собственных квадрокоптеров и различных девайсов.
 
Однако боевики усовершенствовали свои беспилотники − теперь они научились сбрасывать гранаты на войска противника с их помощью.
 
Газета со ссылкой на расследование Belingcat сообщает, что квадрокоптер способен достаточно точно пустить боевой снаряд с высоты около 300 метров. Сами снаряды оснащены специальными пластиковыми хвостами для повышения точности.
 
Кроме того, боевики используют дроны, чтобы атаковать мирных жителей и работников гуманитарных организаций даже на неподконтрольных районах.
 
У вооруженных сил Ирака есть система DroneDefender − специальные "винтовки" против беспилотников, которые позволяют перехватить контроль над ними. Однако этих устройств в наличии не так много.
Войска Ирака вошли на территорию западного Мосула
 
Ранее сообщалось, что неподалеку от Мосула найдено крупнейшее массовое захоронение в Ираке.