Рубрики
Мировые новости

Япония предложит России план развития спорных островов — СМИ

 
Япония готова предложить России конкретный план общего экономического развития островов, на которые претендуют обе страны, сообщает Nikkei Asia Review.
 
Отмечается, что японское правительство предложит развивать расположенные на северо-востоке от Хоккайдо острова как туристическое направление, с целью привлечения японских посетителей.
 
По этому плану, частные японские и российские компании совместно будут предлагать туристические круизы на контролируемые Россией острова, которые Москва называет Южными Курилами, а Токио — оккупированными Северными территориями.
 
 
Сообщается, что медицинские учреждения и университеты Хоккайдо будут удаленно предоставлять медицинские услуги на островах, возможно, с помощью интернета.
 
Япония также предложит совместную работу перерабатывающих мощностей в рыболовном промысле.
 
Напомним, что правительство Японии направило по дипломатическим каналам протест Москве в связи с заявлением главы Минобороны России Сергея Шойгу о размещении дивизии на Курильских островах.
 
Ранее Япония заявила протест России из-за размещения ракет на Курилах. Речь идет о двух дивизионах противокорабельных ракет Бал и Бастион.