Рубрики
Мировые новости

В Турции татары протестовали против аннексии Крыма

К третьей годовщине аннексии Крыма у стен посольства России в Анкаре состоялась акция протеста, передает агентство Анадолу.

В акции приняли участие десятки этнических татар, проживающих в различных регионах Турции.

По словам руководителя Ассоциации крымских татар Тунджера Калкана, Крым и крымские татары никогда не смирятся с оккупацией, а акции протеста против аннексии полуострова будут продолжаться.

Участники акции возложили к зданию российской дипмиссии черный венок в знак протеста против политики России в отношении Украины.

Анадолу
Протест в Анкаре

Напомним, что сегодня, 26 февраля, отмечают День сопротивления оккупации Крыма.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что три года назад Российская Федерация прибегла к открытой агрессии и захватила Крым, взяв в заложники миллионы людей.
 

Напомним, 26 февраля 2014 г. у крымского парламента состоялся многотысячный митинг сторонников территориальной целостности Украины, в основном крымских татар, и активистов партии "Русское единство", которой на тот момент руководил нынешний глава Крыма Сергей Аксенов.
 
После аннексии Крыма Россией на полуострове российские правоохранители начали судить крымскотатарских активистов, участвовавших в митинге. По данным российского следствия, в результате давки двое митингующих погибли, 79 человек получили телесные повреждения.
 
В ночь на 27 февраля 2014 года российские спецназовцы захватили и блокировали Верховный Совет Крыма и Совет Министров Крыма.
 
Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.