Рубрики
Мировые новости

В ЕС достигли промежуточного согласия по безвизу

Страны-члены ЕС, представители Европарламента и Еврокомиссии провели консультации, на которых достигли промежуточного согласия по безвизовому режиму с Украиной.

Об этом сообщило мальтийское председательство в ЕС.

"Представители мальтийского председательства и Европейского парламента достигли промежуточного согласия относительно визовой либерализации для украинцев, которые посещают Евросоюз", — говорится в сообщении.

При этом в сообщении не уточняется, почему речь идет о промежуточном согласии, ведь по стандартной процедуре триалог не должен проводиться повторно, отмечает Европейская правда.

В мальтийском председательстве также отметили, что в четверг, 2 марта, вопрос отмены виз для Украины будет вынесен на встречу постпредов стран-членов ЕС (COREPER), которая состоится в Брюсселе.

Рассмотрение на COREPER станет первым этапом одобрения безвиза на уровне стран-членов.

Об успешной межинституционной встрече сообщает также брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

Visa trialogue for #Ukraine has ended successfully. Eu ambassadors will approve on 2 march (second round of approval likely in may)

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) February 28, 2017

"Триалог завершился успешно. Послы ЕС примут (продолжение процесса — ред.) 2 марта. Второй раунд одобрения (на уровне стран-членов  ред.) вероятно, состоится в мае", — пояснил он.

В комментариях Йозвяк подчеркнул, что повторного триалога не будет, впереди – лишь одобрение в ЕП и Советом ЕС.

Ранее Йозвяк сообщал, что Украина получит безвиз летом — 12 июня.