Рубрики
Мировые новости

Самолеты США провели радиационную разведку у российских границ

 
Два самолета ВВС США провели в среду радиационную и радиотехническую разведку вблизи российских границ на Балтике в связи с информацией о повышенном содержании радиоактивного йода-131 в атмосфере ряда европейских стран, свидетельствуют данные западных порталов, отслеживающих полеты военной авиации, передает Интерфакс-Украина.

 
Американский самолет WC-135C с бортовым номером 62-3582 и позывным BING88, предназначенный для выявления следов испытаний ядерного оружия или утечки радиации, который вылетел с авиабазы Милденхолл в Великобритании, провел многочасовой мониторинговый полет у северо-западных границ России в прибалтийском регионе.
 
Также в разведоперации был задействован самолет радиотехнической разведки ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4138 и позывным ABILO87, который также вылетел с авиабазы Милденхолл.
 
Он проводил радиотехническую разведку, в частности, у побережья Калининградской области, а также Псковской области, где в среду начались крупные учения воздушно-десантных войск России и Белоруссии.
 
Как сообщал Корреспондент.net, США перебросили разведывательный самолет Boeing WC-135C в Британию после публикаций о всплеске радиации в Европе.
 
WSJ: Пилоты США "уступают дорогу" самолетам РФ