Рубрики
Мировые новости

WikiLeaks раскрыла секретную базу хакеров ЦРУ в Германии

Организация WikiLeaks во вторник, 7 марта, начала серию публикаций утечек конфиденциальной информации ЦРУ США под названием Vault 7. Первая часть, озаглавленная Year Zero, содержит более 8,7 тысячи документов и файлов центра киберразведки ЦРУ, расположенного в Лэнгли (штат Вирджиния).

В этом архиве содержатся данные о хакерских возможностях спецслужбы в период с 2013 по 2016 год, которые WikiLeaks получила от одного из бывших сотрудников госорганов США.

По информации WikiLeaks, к концу 2016 года хакерское подразделение ЦРУ насчитывало более пяти тысяч человек. Часть операций разрабатывается и осуществляется на базе спецслужбы в Лэнгли, однако у ЦРУ есть еще один секретный хакерский центр, которым служит генконсульство США во Франкфурте-на-Майне. Из Германии американская киберразведка проводит операции в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, утверждает WikiLeaks. Хакеры во Франфурте работают якобы под дипломатическим прикрытием — им выданы дипломатические паспорта.

Как утверждает WikiLeaks, для хакерских атак ЦРУ эксплуатирует так называемые уязвимости нулевого дня — слабые места и вредоносные программы, против которых еще не разработаны защитные механизмы. Благодаря этому спецслужба может взламывать устройства на базе iOS, Android и Windows, а также телевизоры Samsung, превращая их в прослушивающие устройства. ЦРУ может настраивать зараженные вирусами смартфоны на автоматическую отправку на сервер спецслужбы геолокационных данных, записей разговоров и текстовых сообщений, а также в нужный момент активировать камеру и микрофон устройства.

Кроме того, технические возможности позволяют хакерам ЦРУ перехватывать сообщения, отправленные в таких защищенных мессенджерах, как WhatsApp, Signal, Telegram, Wiebo, Confide и Cloackman, до того, как они подвергаются шифрованию.

По данным на 2014 год, ЦРУ пыталось также найти способ взламывать системы управления, установленные на легковых автомобилях и грузовиках.

Ранее спецслужбы США нашли связь между РФ и WikiLeaks.