Рубрики
Мировые новости

В Португалии обнаружили древнейшие яйца крокодилов

Древнейшие из известных науке яйца крокодила были обнаружены в скалах западной Португалии. Они так хорошо сохранились, что могут дать ученым представление о самке крокодила, которая отложила их 152 млн лет назад.

Крокодилы появились на земле около 200 млн лет назад и тогда соседствовали с ранними динозаврами. "То, что они относятся к позднеюрскому периоду, делает их древнейшими обнаруженными яйцами крокодила на данный момент", — заявил Жуан Руссо из университета Лиссабона.

Яйца были отложены близкими родственниками "настоящих" крокодилов — представителями отряда крокодиломорфов. Палеонтологи регулярно находят кости крокодиломорфов, в том числе саркозуха, который жил в африканских реках и питался динозаврами и рыбой.

Ученые обнаружили яйца, относящиеся, вероятно, к двум видам, в нескольких кладках. Они удивительно похожи на яйца современных крокодилов. Это может говорить о том, что эти рептилии не сильно изменились за последние 150 млн лет. Остается загадкой, что как яйца крокодилов оказались в гнезде динозавров.

Ископаемые яйца представителей семейства крокодилов удается обнаружить гораздо реже и чаще всего уже разбитыми. На протяжении нескольких лет яйца находили во время раскопок в гнезде динозавров возле деревни Лоринья к северу от Лиссабона.

Ранее в США обнаружены останки древнего крокодила, передвигающегося на задних лапах и жившего 231 млн лет назад в Триасовом периоде.