Рубрики
Мировые новости

На выборах в Нидерландах лидирует партия Рютте

 
Партия действующего премьера Нидерландов Марка Рютте лидирует на парламентских выборах, передает Reuters со ссылкой на exit polls.

 
По данным опросов, победу на выборах одержала Народная партия за свободу и демократию во главе с нынешним премьер-министром Рютте, получившая 31 место в парламенте из 150. 
 
Крайне правая Партия свободы, лидером которой является Герт Вилдерс, по данным exit polls, получила 19 мест. Столько же получили партии Христианско-демократический призыв и Демократы-66.
 
Агентство отмечает, что явка избирателей составила 81%. Всего в выборах приняли участие 28 партий, что является рекордным показателем со времен Второй мировой войны.


Нижняя палата парламента Нидерландов (генеральные штаты), избираемая на четыре года и состоит из 150 мест. Именно нижней палате принадлежат права законодательной инициативы и внесения поправок, а правительство страны формируется на основе парламентского большинства.


Так как ни одна из партий не набирает большинство (76 мест), победителю гонки предстоит найти партнеров для формирования правящей коалиции.

Ранее сообщалось, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может попасть под угрозу срыва в случае победы на выборах в голландский парламент ультраправых.