Рубрики
Мировые новости

Bellingcat: Рядом с Алчевском танки сепаратистов

 
Международная независимая расследовательская группа Bellingcat проанализировала сообщение в Twitter пользователя @GirkinGirkin, на котором изображена бронетехника, включая танки возле, как утверждается, поселка Бугаевка Луганской области, находящегося на оккупированной сепаратистами территории.
 

Бугаевка, 16 мар

полигон путенских pic.twitter.com/8lgko8UUVA

— IgorGirkin (@GirkinGirkin) 16 марта 2017 г.

 
Bellingcat проверила эти сведения и 17 марта опубликовала доклад.
 
Отмечается, что на основе анализа спутниковых снимков от Digital Globe, сделанных в среду, 15 марта, в Bellingcat подтвердили, что российско-сепаратистские силы в настоящее время держат десятки единиц тяжелой военной техники вблизи Бугаевки.
 
Отмечается, что Бугаевка и ее окрестности находятся в пределах согласованной Минскими договоренностями линии отвода тяжелой военной техники, а наличие танков на ее территории является нарушением соглашения.
 
Ближайшие украинские позиции примерно находятся примерно в 35 км к северу и к западу от лагеря. А расстояние до контролируемой Киевом Попасной составляет около 43 км.
 
По данным расследования, летом 2015 года на этом месте был создан учебный военный центр.
 
На спутниковых снимках в этой области на объекте видны танки и буксируемые гаубицы. О наличии военной техники в этом районе также неоднократно сообщали наблюдатели ОБСЕ (в докладах от 1 декабря 2015 года, 11 ноября 2016 года, 5 января 2017 года и 9 марта 2017 года).
 
Меняющееся число наблюдаемой техники в отчетах ОБСЕ указывает на постоянное присутствие одной и той же техники в этом районе. При этом в отчетах ОБСЕ говорится, что только присутствие гаубиц под Бугаевкой рассматривается как "нарушение линии отведения", в то время как наличие танков классифицируются как "оружие за пределами линии отвода, но не на месте дислокации".
 
 

Автор доклада отмечает, что последние спутниковые снимки от Digital Globe говорят о продолжении использования объекта, а также вероятном нарушении соглашения об отводе тяжелых вооружений.
 
По его оценке, более 30 единиц наблюдаемой техники – это танки. Еще около 20 объектов, вероятно, являются гаубицами D30.
 
Танки в районе Бугаевки документируются вплоть до последней спутниковой съемки, сделанной 15 марта 2017 года.
 
Как сообщал Корреспондент.net, Bellingcat подготовила отчет о военных действиях российской армии против Украины в 2014 году.
 
Bellingcat показал места запуска Градов в Донецке