Рубрики
Мировые новости

Россия отправила на Донбасс 63-й гумконвой

63-я с августа 2014 года автомобильная колонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась на Донбасс, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

Из Ростовской области в сторону российско-украинской границы выехали 40 автомобилей, которые везут более 500 тонн гуманитарной помощи.

В МЧС РФ отмечают, что основную массу грузов составляют детские продуктовые наборы, состоящие из молочных смесей, фруктовых, овощных и мясных пюре, молочных каш, соков.

Перед границей колонна разделится на две части. Одна из них отправится на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев Курган". После машины продолжат движение в Донецкую и Луганскую области.

Эта колонна стала 63-й по счету с августа 2014 года. За это время на Донбасс было доставлено более 67 тысяч тонн гуманитарных грузов.

В России уверяют, что конвои везут на Донбасс исключительно гуманитарный груз. Власти Украины считают, что РФ направляет на Донбасс колонны с оружием и военной техникой, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований в регионе.

Власти Авдеевки заявили о переизбытке помощи

Напомним, предыдущий, 62-ый гумконвой из РФ прибыл на Донбасс 16 марта.