Рубрики
Мировые новости

ЕС призвал Беларусь освободить задержанных граждан

Европейский Союз призвал Беларусь освободить всех недавно задержанных мирных граждан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на коммюнике официального представителя главы дипломатии ЕС.

В документе говорится, что в ЕС в последние дни "ежечасно наблюдали сообщения о превентивных арестах и задержаниях по разным обвинениям". Отмечается, что журналистов наказывали за освещение событий.

Представитель главы дипломатии ЕС заявил, что "такие репрессии в отношении свободы слова и собраний" противоречат политике демократизации, заявленной Беларусью, и ее международным обязательствам.

"В преддверии и во время сегодняшних событий в рамках Дня воли, несмотря на призывы международного сообщества к сдержанности, реакция служб безопасности была беспорядочной и неподобающей", – говорится в заявлении.

В Беларуси задержали двух россиян с пистолетами

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня днем в Минске в шествии, приуроченном ко Дню воли, приняло участие несколько тысяч человек. Однако силовики не позволили провести митинг и провели массовые задержания. Вечером задержанных начали отпускать.