Рубрики
Мировые новости

Польша уменьшает свое присутствие в Еврокорпусе

Польша отказывается от статуса страны-участницы Еврокорпуса (Eurocorps) и в течение нескольких лет уменьшит свою деятельность в этом военном формировании ЕС. Об этом сообщили в Министерстве национальной обороны Польши, информирует Польское радио.

В ведомстве также заверили, что эти решения согласованы с партнерами в Еврокорпусе. "Это не правда, что Польша выходит из Еврокорпуса. Согласно решению министра национальной обороны, Польша только отказалась от статуса государства-участники в Генеральном штабе Еврокорпуса и постепенно в течение 3-4 лет будет уменьшать свои взносы в это формирование", – добавили в ведомстве.

Министерство национальной обороны заявило, что Польша сохранит статус ассоциированного государства Еврокорпуса и "будет действовать согласно этому статусу и участия других европейских государств".

Такое решение польское оборонное ведомство объяснило необходимостью уменьшить деятельность Польши "в связи с увеличением нагрузки на вооруженные силы, в частности усилением восточного фланга Североатлантического альянса в контексте коллективной обороны, изменением характера активности Еврокорпуса. А также слишком большими обязательствами и средствами по отношению к другим государствам, которые хотят получить статус государств-участников Еврокорпуса.

В Министерстве национальной обороны также сообщили, что завершение процесса уменьшения активности запланировано на 2021 год, оно будет происходить этапами так, чтобы в ходе вахты сил быстрого реагирования НАТО, где Польша в 2020 году должна стать страной-участницей, Еврокорпус сохранял способность командовать своими силами.

Ранее командующий НАТО в Европе Кертис Скапаротти заявил, что необходимо большее количество войск и высокотехнологичных средств наблюдения для противостояния России.