Рубрики
Мировые новости

Fitch назвал стабильным состояние экономики России

Агентство Fitch сохранило кредитный рейтинг России на последнем инвестионном уровне BBB-. Об этом говорился в пресс-релизе компании. Как сообщило агентство, прогноз рейтингов остается "стабильным".

Аналитики Fitch отмечают, что Россия "заслуживающие доверия" меры в ответ на резкое падение цен на нефть, отмечает Fitch.

"Гибкий обменный курс, высокая приверженность таргетированию инфляции, налогово-бюджетная консолидация и оказание поддержки финансовому сектору позволили экономике приспособиться к низким ценам на нефть и постепенно восстановить доверие к ней внутри страны", — говорится в сообщении агентства.

По данным Fitch, годовая инфляции снизилась с 7,6 процента в 2016 году до 4,1 процента в феврале 2017. Аналитики полагают, что к середине года этот показатель достигнет четырех процентов.

В числе позитивных факторов отмечается возвращение правительства к трехлетнему бюджетному планированию и нацеленность на показатель дефицита бюджета в один процент ВВП к 2019 году.

По прогнозам агентства, дефицит бюджета снизится до 2,4 процента ВВП в 2017 году и 1,4 процента — в 2018-м.

Напомним, в декабре Россия стала крупнейшим в мире производителем нефти, сместив по этому показателю Саудовскую Аравию.

В России предрекают баррель нефти Brent по цене 40 долларов "в среднесрочной перспективе". При этом, в случае сохранения нефтяных цен на текущем уровне российская казна пополнится десятью миллиардами долларов.