Рубрики
Мировые новости

США: Россия и Иран должны повлиять на режим Асада

 
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, комментируя химические атаки в провинции Идлиб, что Штаты призывает Россию и Иран оказать давление на президента Сирии Башара Асада.

 
"США решительно осуждают химатаки, совершенные в провинции Идлиб. Поступают сообщения о десятках погибших, включая детей. Пока мы продолжаем отслеживать ужасную ситуацию, очевидно, что это то, как действует Башар Асад: с жестоким и откровенным варварством. Те, кто защищают и поддерживают его, включая Россию и Иран, не должны иметь никаких иллюзий относительно Асада или его намерений", − отметил Тиллерсон.
 
Тиллерсон подчеркнул, что конфликт требует реального режима прекращения боевых действий, и сторонники вооруженных групп в регионе должны соблюдать взятые на себя обязательства.
 
"Мы призываем Россию и Иран снова оказать давление на сирийский режим и гарантировать, что подобного рода ужасные атаки не повторятся снова. В качестве самопровозглашенных гарантов режима перемирия огня, Россия и Иран также несут огромную моральную ответственность за эти смерти", − добавил госсекретарь.
 
Напомним, 4 апреля в провинции Идлиб был совершен авиаудар с применением химического оружия.  
 
США обвинили режим Асада в химической атаке, хотя сирийские военные отрицают свою причастность к происшествию.