Рубрики
Мировые новости

У Кадырова нашли роскошный самолет

 
Издание Дождь выяснило подробности о самолете Кадырова. Все началось в марте, когда певец и друг Рамзана Кадырова — Тимати — опубликовал в инстаграме фото из салона частного самолета и отметил на фотографии самого главу Чечни. 
 
"Когда накануне 8 марта тебя выгнали из дома, но у твоего брата всегда есть для тебя свободная комната", — подписал он фото. Вскоре фотография была удалена, потом внезапно появилась снова.
 
Фото Тимати в самолете

 
Интерьер, который был запечатлен на фото, идентичен салону бизнес-джета Airbus ACJ319 — одного из самых шикарных частных самолетов в мире. У него самый просторный салон в мире среди самолетов бизнес-класса. 
 
Цена Airbus ACJ319, по данным специализированных сайтов, может достигать $80 млн. 
 
"По данным сайта Flightradar24.com на 20 марта, за последний год из почти 140 полетов, совершенных этим самолетом, 116 начинались или заканчивались в Грозном. Если отследить передвижения джета, то можно сделать вывод о его аффилированности с Кадыровым либо с кем-то из его приближенных", — сказано в расследовании.
 
По данным Дождя, в самолете были оборудованы гостиная, спальная комната, офис, ванная комната, переговорная на 12 человек с большим жидкокристаллическим дисплеем и средствами специальной связи.
 
Интерьер самолета

 
"Особенностью интерьера самолета стало применение эксклюзивных компонентов в оформлении (редкие лиственные породы, специальная отделка кожей, мрамор, драгоценные металлы) в сочетании с современными элементами отделки (специально разработанное "объемное„ освещение)", — говорится в статье.
 
По данным сайта flightaware.com, указанный самолет принадлежит компании Edelweiss Avia Ltd. Компания с таким названием числится в официальном реестре юридических лиц Бермудских островов. Регистрационные номера, начинающиеся с VQ-B, также обозначают, что самолет зарегистрирован на Бермудах.
 
В декларации о доходах Кадырова отсутствует какое-либо упоминание о самолете в пользовании или в собственности. Рамзан Кадыров никогда не занимался бизнесом, не были бизнесменами и представители его ближайшего окружения.
 
Когда в 2011 году журналисты спросили Рамзана Кадырова об "источниках финансирования", он ответил: "Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги".
 
Напомним, ранее Кадыров рассказал об отправке чеченских военных в Сирию.
 
Дочь Кадырова устроила показ мусульманской одежды