Рубрики
Мировые новости

Российского программиста задержали в Испании по запросу США

 
В Испании по запросу США задержан российский программист из Санкт-Петербурга Петр Левашов, сообщил телеканал RT со ссылкой на супругу задержанного Марию.
 
Отмечается, что по информации жены Левашова, задержание произошло ночью. В апартаменты, которые арендовали супруги Левашовы, ворвались представители правоохранительных органов Испании. В Барселоне супруги отдыхали с сыном и подругой семьи.
 
Как утверждает жена задержанного, сотрудники правоохранительных органов Испании отобрали у них все электронные устройства. Она также сообщила, что суд в Барселоне уже провел заседание с мадридским судом по Skype, в ходе которого было вынесено решение об аресте Левашова.
 
По словам Марии, полицейские не предъявили никаких правовых документов на арест, сказав лишь, что его подозревают в кибератаках на правительственные ресурсы США.
 
Сейчас он находится в барселонской тюрьме, уточнил телеканал.
 
Ранее сообщалось, что в январе испанская полиция по запросу ФБР и Интерпола задержала российского программиста Станислава Лисова. Его подозревают в создании компьютерного вируса, с помощью которого он похищал большие объемы ценных данных.