Рубрики
Мировые новости

Папа римский не отменял визит в Египет из-за терактов

 
После терактов возле храмов в Египте папа римский не намерен отказываться от поездки в эту страну. Об этом в интервью, опубликованном в газете Corriere della Sera, заявил заместитель госсекретаря Святого престола по общим делам архиепископ Анджело Беччу.
 
"Нет сомнения, что понтифик сдержит обещание, и, хотя произошедшее вызывает обеспокоенность и сострадание, это не может помешать миссии мира папы римского", — заявил Беччу.
 
По его мнению, теракты угрожают межрелигиозному диалогу.
 
"Думаю, что это косвенный сигнал угрозы миру и диалогу, а также властям страны и меньшинствам, которые в последние годы чувствуют себя более свободными", — отметил он.
 
Кардинал напомнил, что Франциск уже ранее совершал поездки в небезопасные зоны.
 
"Например, в ЦАР из-за внутренних условий безопасности программа была сокращена, но все прошло хорошо. От египетских властей мы получили все необходимые заверения (в безопасности), и отправляемся со спокойным сердцем", — указал Беччу.
 
Напомним, Жертвами теракта в церкви города Танта стали почти 30 человек, взрыв, предположительно, осуществил смертник, который пришел в храм во время службы. Позже другой террорист подорвал себя у входа в церковь в Александрии, погибли 16 человек.
 
Американский подросток планировал убийство Папы Римского