Рубрики
Мировые новости

Обама: Аль-Каида вновь планирует напасть на США

Президент США Барак Обама заявил, что террористическая группировка Аль-Каида планирует вновь напасть на Соединенные Штаты.Говоря о проблемах национальной безопасности, американский лидер отметил: «Прошло менее восьми лет с момента самого страшного нападения на Америку в нашей истории. Мы знаем, что Аль-Каида планирует напасть на нас снова. Мы знаем, что эта угроза будет преследовать нас долгое время, и мы должны использовать все доступные нам способы, чтобы победить ее», — сказал Обама.

Он напомнил, что США находятся в состоянии войны с Аль-Каидой и со связанными с ней группировками. «Нам необходимо модернизировать наши институты, задействованные в борьбе с этой угрозой», — добавил Обама.

По его словам, необходимо тщательнее защищать границы США и активнее готовиться к возможным атакам террористов. При этом Обама заявил, что готов использовать все имеющиеся у США возможности для того, чтобы нанести поражение террористам.

Напомним, 15 мая Конгресс США выделил на войны в Ираке и Афганистане более $70 млрд. Перед этим Барак Обама запрашивал для этих целей сумму, почти вдвое большую — $130 млрд.По материалам: РИА Новости, Интерфакс