Рубрики
Мировые новости

Столтенберг: Ситуация в Украине подрывает мир в Европе

"Серьезная ситуация" в Украине подрывает всю идею поддержания мира и стабильности в Европе. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во время выступления в Университете Джорджа Вашингтона.

Он также рассказал о совместной с президентом США Дональдом Трампом обеспокоенности войной в Донбассе и аннексией Россией Крыма.

"Мы обсуждали Украину, и мы обеспокоены ситуацией, особенно на востоке Украины, и тем фактом, что Россия незаконно аннексировала часть Украины – Крым. Это впервые со времени окончания Второй мировой войны, когда одна страна аннексировала часть другой страны в Европе с помощью силы", – сказал Столтенберг. 

Генсек подчеркнул, что Альянс и его союзники оказывают поддержку Украине. "Мы помогаем им модернизировать структуры безопасности, Вооруженные силы и институты обороны, обучаем их… Поэтому НАТО оказывают политическую и практическую поддержку Украине", – отметил Столтенберг.

Ранее Столтенберг сообщил, что НАТО проводит самое мощное усиление коллективной обороны со времен Холодной войны, вызванное действиями России после незаконной аннексии Крыма и поддержки конфликта на Востоке Украины.