Рубрики
Мировые новости

В США запретили один из компонентов смертельной инъекции

Суд в американском штате Арканзас ввел запрет на применение одного из трех компонентов смертельной инъекции, который власти планировали использовать для казни заключенных на следующей неделе.

Верховный суд Арканзаса также принял решение отложить казнь одного из двух заключенных, запланированную на понедельник.

Ранее власти штата заявили о планах казнить семерых заключенных в течение 11 дней, пока не закончился срок реализации мидазолама — вещества, входящего в состав смертельной инъекции.

Это решение вызвало волну протестов со стороны правозащитников, к которым присоединились и знаменитости, в том числе актер Джонни Депп.

Адвокаты осужденных утверждали, что действия властей штата нарушают конституцию страны.

При этом губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон ранее заявлял, что руководство тюрем готово привести приговоры в исполнение в надлежащие сроки.

"У меня есть ответственность перед избирателями, перед моей присягой, но также перед высшей силой, перед Богом, и я это понимаю", — заявил Хатчинсон.

В последние годы власти ряда американских штатов столкнулись с дефицитом ядов для смертельных инъекций, так как европейские производители прекратили их поставки в США, выступая против смертной казни.

Ранее сообщалось, что в США резко снизилось исполнение смертных приговоров. А на днях сообщалось, что число смертных казней в мире упало почти на 40 процентов.