Рубрики
Мировые новости

На бундесвер ежедневно осуществляется почти пять тысяч кибератак

Бундесверу приходится ежедневно отражать 4,5 тысячи кибератак, сообщила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в интервью газете Welt am Sonnatg, которое было опубликовано в воскресенье, 16 апреля.

По ее словам, многие из этих попыток взломать IT-системы бундесвера осуществляются через сеть зараженных устройств. В некоторых случаях речь идет о более сложном типе взломов — APT-атаках (так называемых целевых атаках).

По словам фон дер Ляйен, в таких случаях военные IT-специалисты имеют право только противостоять нападениям хакеров, но не осуществлять ответные атаки. Кроме того, она подчеркнула, что зачастую крайне сложно установить, кто стоит за попыткой взлома. Проведение собственных кибератак бундесвер отрабатывает пока в "лабораторных условиях".

Министр обороны ФРГ обратила также внимание на другую сторону кибербезопасности. Она отметила, что бундесверу требуется модернизация технического оборудования. "Приведу пример: мы работаем с радиостанциями 80-х годов, которые срочно нужно заменять, в том числе, чтобы защитить их от хакеров", — пояснила фон дер Ляйен, отметив, что только на замену всех радиопередающих устройств в армии придется потратить как минимум пять миллиардов евро.

Напомним, 1 апреля в Германии начал работу командный центр немецких кибервойск (CIR).