Рубрики
Мировые новости

Интеграция в ЕС остается приоритетом – МИД Турции

 
Политика интеграции в Европейский Союз останется стратегическим приоритетом Турции. Об этом в интервью Le Figaro заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает агентство Anadolu.

 
Министр отметил, что тема отношений Турции с ЕС остается одной из основных тем обсуждений европейских СМИ. По словам Чавушоглу, ряд высказываний, озвучиваемых в Европе, вызывают обеспокоенность Анкары.
 
"Турция выполняет критерии Маастрихтского договора. Однако ряд стран ЕС создают искусственные препятствия на пути открытия новых пунктов переговорного досье по вступлению Турции в Евросоюз. То есть Анкара готова к диалогу. Сторона, затягивающая процесс – Евросоюз", – подчеркнул глава турецкого МИД.
 
Чавушоглу выразил также недоумение в связи с тем фактом, что высказывания Анкары относительно невыполнения обязательств стран ЕС, встречают критику европейской стороны. "Благодаря Турции поток нелегальных беженцев из Сирии, Ирака и других стран в страны ЕС снизился до минимума", – заявил министр.

Турция ответила на "вступление в ЕС к 3000 году"

 
Напомним, 16 апреля в Турции состоялся референдум об изменениях в конституцию, по которым президент получает всю полноту власти в стране. После обработки 99,5% бюллетеней сторонники конституционных поправок набирают 51,4% голосов.