Рубрики
Мировые новости

Референдум в Турции: жители Стамбула устроили акции протеста

После объявления результатов референдума о переходе к президентской республике в Турции тысячи человек вышли на улицы Стамбула на стихийную акцию протеста. Об этом сообщает The Daily Mail.

Kadıköy'de halk sokakta — CANLI pic.twitter.com/HzSiQQ9Vsm

— Medyan Haber (@medyanhaber) April 16, 2017

Как сообщает ВВС, жители нескольких районов Стамбула провели необычную акцию протеста — они били в кастрюли и сковороды, высовываясь из окон своих домов.

Как сообщает агентство Reuters, такие протесты были отмечены как минимум в четырех районах города. Небольшие группы протестующих также вышли на улицы.

#Turkey BREAKING| People in #Istanbul protest the #referendum results.#Referandum2017 #HayırDahaBitmedi pic.twitter.com/SI8xjs39te

— dotemirates (@dotemirateseng) April 16, 2017

Три крупнейших города Турции, включая Стамбул, по предварительным данным, проголосовали против изменений.

В результате воскресного голосования, которое называют поворотным моментом в истории страны, Турция превратится из парламентской в президентскую республику.

Citizens who find #TurkeyReferendum results shady, started gathering in #Istanbul's #Beşiktaş district. pic.twitter.com/wZ2pYYezY5

— dokuz8 NEWS (@dokuz8_EN) April 16, 2017

Сторонники Эрдогана говорят, что это поможет модернизировать страну, однако его оппоненты опасаются роста авторитаризма.

Кемаль Кылычдароглу, лидер Народно-республиканской партии — ведущей оппозиционной партии Турции — уже подверг сомнению легитимность референдума.

16 апреля в Турции состоялся референдум об изменениях в конституцию, по которым президент получает всю полноту власти в стране. После обработки 99,5% бюллетеней сторонники конституционных поправок набирают 51,4% голосов.