Рубрики
Мировые новости

Самолеты НАТО провели активную разведку возле РФ

 
Самолеты-разведчики ВВС Великобритании, НАТО и Швеции в среду совершили подлеты к российским границам на юге Балтики для выполнения оперативных заданий, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.
 
По их информации, в среду днем многочасовую разведку у побережья Калининградской области осуществлял самолет RC-135W британских Королевских ВВС с бортовым номером ZZ665 и позывным RRR7230, который вылетел с авиабазы Уоддингтон в Англии.
 
Тем временем, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией НАТО E-3A AWACS с бортовым номером LX-N90455 и позывным NATO06, поднявшийся с натовской авиабазы Гайленкирхен в Германии, совершал полет в воздушном пространстве Польши к юго-западу от Калининградской области, наблюдая за российской территорией.
 
Перед этим со стороны Балтийского моря к Калининградской области приблизился разведывательный самолет ВВС Швеции Gulfstream 4 с бортовым номером 102002 и позывным SVF622, вылетевший с авиабазы Малмен, которая расположена вблизи города Линчепинг.
 
Напомним, ранее в США заявили о пролете двух российских бомбардировщиков Ту-95 возле побережья Аляски. До этого авиация США перехватила два бомбардировщика России возле Аляски. В Минобороны РФ позже подтвердили сопровождение Ту-95 американскими истребителями.
 
Самолет США провел разведку вблизи Крыма