Рубрики
Мировые новости

Премьера Пакистана допросят по делу о коррупции

Верховный суд Пакистана постановил расследовать обвинения в адрес премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа по делу о коррупции, связанному с так называемыми "панамским досье". "Необходимо провести тщательное расследование", — объявил в четверг, 20 апреля, судья Асиф Саед Хоса, добавив, что Шариф и двое его сыновей должны быть допрошены.

Суд постановил создать специальную комиссию, чтобы установить, каким образом Шариф и его семья переводили деньги из Пакистана в Катар, а затем предположительно приобретали на эти средства недвижимость в Лондоне.

В то же время Верховный суд Пакистана счел, что оснований для смещения Шарифа с поста премьер-министра пока нет. Оппозиционные политики требовали отставки Шарифа после того, как в результате публикации "панамским досье" стало известно, что дети премьера покупали недвижимость в Лондоне через панамские офшоры.

Ранее сообщалось, что премьер-министра Испании Мариано Рахоя вызвали в суд для свидетельствований по делу против членов его "Народной партии", связанных с коррупцией.