Рубрики
Мировые новости

В Индии чиновникам запретили пользоваться мигалками

Власти Индии приняли решение запретить министрам и прочим высокопоставленным чиновникам использовать полюбившиеся им красные мигалки, чтобы быстрее проезжать по улицам.

Министр финансов Индии Арун Джетли заявил, что "ни у каких авто не будет красного маячка", начиная с 1 мая, и из этого правила "не будет никаких исключений". По новому правилу приоритет на дороге будут давать только голубые проблесковые маячки, которые могут использовать только автомобили экстренных служб — скорой помощи, пожарных и полиции.

Жители Индии часто высказывают недовольство обилием на дорогах авто с красными проблесковыми маячками. В Индии такие мигалки часто используются как знак высокого статуса, а это провоцирует пробки и хаос на дорогах. Политиков и госслужащих также обвиняют в том, что они используют мигалки, чтобы избежать пробок или чтобы похвастаться своим положением.

В 2013 году Верховный суд Индии решил, что только высшие государственные лица — президент, премьер-министр, министры кабинета, судьи Верховного суда и некоторые другие официальные лица — имеют право на проблесковые маячки на автомобиле.

Ранее индийским чиновникам запретили алкоголь в любой точке Земли.