Рубрики
Мировые новости

Трамп рассказал, как уговорил Си Цзиньпина повлиять на КНДР

 
Президент США Дональд Трамп рассказал, что убедил лидера Китая Си Цзиньпина принять более активное участие в решении проблемы Северной Кореи в обмен на более выгодные торговые соглашения с США, передает РИА Новости.

 
"Я на самом деле сказал ему (Си Цзиньпину – ред.): "Вы добьетесь гораздо более лучшего торгового соглашения, если избавитесь от этой угрозы или сделаете что-нибудь с этой угрозой Северной Кореи", – заявил Трамп на пресс-конференции с премьер-министром Италии Паоло Джентилиони.
 
Напомним, Трамп и председатель КНР встречались в США 6-7 апреля. По результатам встречи Си Цзиньпин заявил о необходимом усилении сотрудничества в военной сфере.
 
Также Трамп вновь заявил, что "глубоко уважает" Си Цзиньпина, который "много работает" в области решения проблемы КНДР.
 
"Все эксперты говорят, что никогда не видели, чтобы Китай работал так, как сейчас. Многие корабли с углем отправлены обратно (в КНДР – ред.). Другие вещи происходят", − отметил американский лидер.
 
В ходе пресс-конференции журналисты также спросили Трампа, считает ли он, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын "психически нестабилен".
 
"Не могу ответить на ваш вопрос о стабильности. Я надеюсь, ответ положительный, а не отрицательный", − сказал президент США.
 
Ранее в США восприняли как дипломатическую победу то, что Китай воздержался в голосовании по сирийскому вопросу в ООН.