Выращиваем томаты у себя на грядке

21.04.2017 16:07
Реклама

Выращиваем томаты у себя на грядке

Помидор – полезный и вкусный овощ полюбившийся многим людям. Существует огромное количество сортов, для выращивания, как в открытом грунте, так и в теплицах и даже дома. Я рекомендую купить томат Бобкат F1, и сделать это лучше всего в проверенном магазине «Фермер центр», который также досутпен по адресу http://fermercenter.com.  Соит отметить, что томат бобкат f1 — один из самых популярных товаров в этом магазине, потому что он очень вкусный и сочный.  Процесс выращивания таких томатов довольно увлекательный, но кропотливый. Поэтому об этом и будет данная статья.

В основном вырастить томаты можно лишь рассадным способом. Ведь это теплолюбивое растение и лето для него слишком короткое. Поэтому опытные огородники стараются высаживать в грунт уже цветущие кусты, и тогда урожай собирают, намного быстрее. Обычно рассада готова к посадке в возрасте 55-60 дней с момента появления всходов. Для этого можно ориентироваться на лунный календарь.

Перед посевом семян, некоторые сорта нуждаются в обработке. Об этом обычно пишут производители на упаковке. Но, если это не указано, то все, же лучше обеззаразить их, для этого используют 1% марганцовый раствор и замачивают в нем на 20 минут. Затем необходимо промыть семена в обычной воде и высушить.

Рассада хорошо переносит пикировку, поэтому семена можно сажать в общее место. С появления первых росточков емкости с рассадой лучше поставить в светлое и прохладное место. Затем постепенно приучают к более высокой температуре 20-25 градусов. Световой день должен быть 12-14 часов, поэтому иногда нужно включать дополнительное освещение, иначе рассада будет слабой и высокой. Но, не стоит оставлять подсветку круглосуточно это может навредить. Поливать необходимо редко и обычно в утренние часы, но обильно.

За весь период роста рассаду раза 2 необходимо подкормить. Для первой подкормки можно применить селитру, хлористый калий или суперфосфат. Второй раз подкармливают перед посадкой в грунт. Здесь можно воспользоваться уже готовой смесью. Полезно так же полить и разбавленным молоком (1ст. на 1л. воды).

Рассаде томатов необходимо получать фосфор, но стоит учесть, что он плохо всасывается при низких температурах. Из-за этого помидоры плохо растут, а листья приобретают фиолетовый оттенок. Подкормка азотными удобрениями должна быть умеренная, так как побеги могут перерасти. На опыте доказано, что лучше меньше подкармливать, чем перекормить.

Высаживать рассаду в открытый грунт, нужно тогда, когда погода станет более устойчивой. К тому времени земля должна уже достаточно прогреться. На первое время лучше сделать укрытие, например из агроволокна.

Поулярный интернет магазин fermercenter.com позволяет мне приобрести любые семена томатов, и не только томаов!

Как вам новость?
Головоломки