Рубрики
Мировые новости

Боевики ИГИЛ перенесли "столицу" из Ракки

Террористическая группировка Исламское государство перенесла свою так называемую столицу в Сирии из Ракки в город Дейр эз-Зор. Об этом сообщает The Fox News со ссылкой на свои источники в Минобороны США.

"Из-за нарастающей волны авиаударов и давления с трех сторон поддерживаемых США сирийских сил ИГИЛ передвинуло так называемую столицу из Ракки", – говорится в сообщении.

Город Дейр эз-Зор находится в 140 км юго-восточнее Ракки.

На протяжении последних двух месяцев США при помощи дронов наблюдали массовый исход из Ракки "чиновников" и "администраторов" ИГИЛ. Официальные представители США говорят о "неминуемой битве за Ракку, но правительства ИГИЛ там больше нет".

Как сообщал Корреспондент.net, ранее силы вооруженной сирийской оппозиции заблокировали Ракку с севера, запада и востока. На юге находится препятствие в виде реки Евфрат.

Кроме этого, отряды оппозиции окружили Дейр-эз-Зор с запада и с севера, а сирийские правительственные силы – окрестности Хомса и Пальмиры, отрезав, таким образом, эти районы Сирии от Ракки.

Напомним, в марте Пентагон перебросил в Сирию группу морпехов для битвы за Ракку. По данным СМИ, речь идет о нескольких сотнях военнослужащих.