Рубрики
Мировые новости

МИД России: Подрыв автомобиля ОБСЕ − провокация

 
В Министерстве иностранных дел России заявили, что обстоятельства инцидента с подрывом автомобиля ОБСЕ в Луганской области Украины указывают на возможность провокации, направленной на срыв урегулирования в Донбассе.

 
"Обстоятельства произошедшего указывают на высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе. Очевидно, что подобные инциденты и общая эскалация напряженности выгодны тем, кто не заинтересован в выполнении политических, экономических и гуманитарных положений минского "Комплекса мер", − говорится в заявлении.
 
Отмечается, что инцидент "подтверждает острую необходимость должного обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ", что зафиксировано в мандате миссии.
 
В МИД РФ подчеркнули, что "глубоко возмущены этой циничной акцией, повлекшей гибель человека и направленной против международных наблюдателей" и призвали "к активизации прямых переговоров между сторонами конфликта − Киевом, Донецком и Луганском.
 
Как сообщал Корреспондент.net, утром 23 апреля в селе Пришиб Луганской области автомобиль миссии ОБСЕ подорвался на мине.
 
В ОБСЕ информировали, что при взрыве погиб член патруля − гражданин США, еще двое − граждане Германии и Чехии − получили ранения.