Рубрики
Мировые новости

Итоги 23.04: Подрыв авто ОБСЕ, выборы во Франции,

 
Автомобиль миссии ОБСЕ подорвался на Луганщине
 
Утром 23 апреля автомобиль миссии ОБСЕ подорвался на мине в селе Пришиб Луганской области. В ОБСЕ информировали, что при взрыве погиб гражданин США, еще двое − граждане Германии и Чехии − получили ранения.

 
Сепаратисты самопровозглашенной ЛНР обнародовали видео с места подрыва патруля миссии и заявили, что автомобиль ОБСЕ "отклонился от маршрута".
 
 
Во Франции проходил первый тур президентских выборов
 
Во Франции проходил первый тур президентских выборов, для участия в котором зарегистрировались 11 кандидатов. Отмечается, что явка избирателей была одной из самых высоких за 40 лет.
 
Экс-министр экономики Франции Эммануэль Макрон и лидер партии Национальный фронт Марин Ле Пен выходят во второй тур президентских выборов.
 
Лидером президентской гонки 23 апреля стал Макрон, который набрал 23,75% голосов. За его соперницу Ле Пен проголосовали 21,53% выборщиков.
 
Экс-премьер Франции и лидер Республиканцев Франсуа Фийон признал поражение на президентских выборах и заявил, что во втором туре будет голосовать за Макрона.
 

Украина прекратит поставки электричества в ЛНР
 
Гендиректор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай сообщил, что с 25 апреля Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) прекратит поставки электроэнергии на неподконтрольные Украине территории Луганской области".
 
По его словам, в ЛЭО получили документы от госпредприятия Энергорынок, которые подтверждены документами с Минэнерго за подписью министра Игоря Насалика.

 
Япония и США начали совместные морские учения

 
Морские силы самообороны Японии начали совместные учения с американским атомным авианосцем Карл Винсон в Тихом океане.
 
В ответ на учения, Северная Корея пригрозила США потопить их авианосец.
 
"Наши революционные силы пребывают в боевой готовности, чтобы потопить авианосец США одним ударом", − говорится в сообщении правящей Трудовой партии Кореи.
 
Лолиту Милявскую не пустили в Украину
 

Украинские пограничники не пустили в страну певицу Лолиту Милявскую из-за посещения Керчи в 2015 году.
 
"Я в Конотопе, меня в четыре утра сняли с поезда, я не могу навестить своего ребенка, который заболел, потому что мне запрещен въезд в Украину. Вот, пересаживают сразу на другой поезд", – написала певица в Facebook.
 
Позже Милявская заявила, что намерена подать иск против властей Украины в Европейский суд по правам человека из-за запрета въезда в страну на три года.

 
Северная Корея пригрозила Австралии ядерным ударом
 
Северная Корея пригрозила Австралии ядерным ударом в том случае, если власти страны будут следовать политическому курсу США в отношении Пхеньяна. 
 
Такое заявление стало ответом на недавнее интервью министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп, которая заявила, что ядерная программа Северной Кореи представляет "серьезную угрозу" для Австралии.