Рубрики
Мировые новости

Белый дом разгневан блокировкой миграционного указа Трампа

Белый дом раскритиковал решение федерального судьи в Сан-Франциско о блокировании части миграционного указа президента США Дональда Трампа, направленной на прекращение финансирования городов, которые принимают всех без исключения мигрантов, независимо от статуса.

В заявлении пресс-служба президента США называет это судебное решение "вопиющим односторонним превышением полномочий единственным неизбранным окружным судьей".

По мнению администрации Трампа, этот вердикт "подрывает веру в нашу законодательную систему" и наносит удар по иммиграционной политике США, а также является "подарком" преступным группировкам и наркоторговцам в стране, поскольку "делает возможной торговлю людьми и сексуальное рабство и ставит под угрозу тысячи невинных жизней".

Как сказано в заявлении, такие города, как Сан-Франциско, которые принимают людей вне зависимости от их официального статуса пребывания и обеспечивают их предметами первой необходимости, своей политикой несут ответственность "за кровь мертвых американцев на своих руках".

В Белом доме обещают действовать "всеми законными методами", чтобы отменить это решение, и выражают уверенность в своей победе в Верховном суде США, а также в деле "недопуска террористов в Соединенные Штаты".

Cмотрите фотогалерею: Белый дом разгневан блокировкой миграционного указа Трампа

Ранее суд в Сан-Франциско признал одну часть миграционного декрета  Трампа противоречащей конституции. Своим указом Трамп пытался отменить выделение федеральных грантов для "городов-убежищ".