Рубрики
Мировые новости

Во Франции оштрафовали мэра за слова о мусульманских детях

Мэр города Безье на юге Франции Робер Менар оштрафован парижским судом на две тысячи евро за разжигание ненависти, после того как заявил, что в местных школах слишком много мусульманских детей.

В первый учебный день, 1 сентября 2016 года, он написал в своем Twitter, что заметил "большое замещение". Этот термин во Франции используется для описания вытеснения белого христианского населения мигрантами. Несколько дней спустя Менар заявил на телеканале LCI: "В классе в центре моего города 91% детей — мусульмане. Очевидно, это проблема. Есть пределы толерантности".

При этом французские законы запрещают собирать статистику об этнической принадлежности или религиозных убеждениях людей.

В ответ на критику в свой адрес Менар заявил, что "просто описал ситуацию в моем городе. "Это не оценочное суждение, это факт. Это то, что я вижу", — сказал Менар, пообещав обжаловать свой штраф.

Формально Менар — независимый политик, но при этом он поддерживает правую партию "Национальный фронт", выступающую против притока мигрантов в страну, и получает взаимную поддержку.

Ранее крупнейшая американская корпорация Amazon.com оказалась в центре исламофобского скандала.