Рубрики
Мировые новости

США намерены принудить КНДР к мирным переговорам

 
США намерены усилить экономическое, политическое и дипломатическое давление на Северную Корею с целью принуждения его к мирным переговорам. Об этом говорится в совместном заявлении глав Госдепартамента США, Пентагона и Национальной разведки, обнародованном 26 апреля, передает Укринформ.

 
В документе отмечается, что подход президента США Дональда Трампа обуславливается давлением на КНДР с целью прекращения ее ядерных программ, разработок баллистических ракет и распространения оружия "путем усиления экономических санкций и проведения дипломатических мероприятий с нашими союзниками по НАТО и региональными партнерами.
 
США будут привлекать ответственных членов международного сообщества для увеличения давления на КНДР, "чтобы убедить режим уменьшить эскалацию и вернуться на путь диалога".
 
При этом в Белом доме отметили важность координации и сотрудничества с союзниками в регионе − Южной Кореей и Японией.
 
"Соединенные Штаты стремятся к стабильности и мирной денуклеаризации Корейского полуострова. Мы продолжаем быть открытыми для переговоров относительно достижения этой цели. Однако мы также готовы защищать себя и своих союзников", − подчеркивается в заявлении.
 
Напомним, администрация президента США пригласила Сенат в полном составе посетить Белый дом для проведения брифинга по решению вопроса Северной Кореи.
 
Ранее сообщалось, что США развертывают систему противоракетной обороны THAAD в Южной Корее, предназначенную для перехвата баллистических ракет малой и средней дальности.
 
Подлодка США прибыла к берегам Южной Кореи