Рубрики
Мировые новости

В ЕС обеспокоены ситуацией в Македонии

 
Высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства и переговорам о расширении союза Йоханнес Хан осудили продолжающиеся нападения на членов парламента в столице Македонии, передает Интерфакс-Украина.
 
"Акты насилия в парламенте совершенно неприемлемы, и мы призываем к спокойствию и сдержанности. Министерство внутренних дел и полиция должны обеспечить безопасность парламента и его членов", − говорится в совместном заявлении высокопоставленных представителей ЕС.
 
"Демократия должна следовать своим курсом. Мы положительно отмечаем избрание Талата Хафери спикером парламента", − подчеркнули Могерини и Хан.
 
Они также напомнили, что Македония является страной-кандидатом на вступление в ЕС, и заверили, что Союз готов сотрудничать с парламентом в проведении необходимых реформ для продвижения страны в Европу.
 
Напомним, вечером 27 апреля в парламент Македонии ворвались демонстранты и напали на представителей оппозиции. Позже бойцы спецподразделения полиции провели операцию по освобождению заблокированных депутатов и нового спикера республики.