Рубрики
Мировые новости

Команда затонувшего корабля РФ уничтожила секретное оборудование — СМИ

 
У команды затонувшего корабля "Лиман" было время, чтобы уничтожить специальную аппаратуру. Об этом Интерфаксу сообщил информированный собеседник.
 
По его словам, экипаж в течение трех часов вел борьбу за живучесть корабля.
 
"Этого времени более чем достаточно для того, чтобы уничтожить аппаратуру, попадание которой в чужие руки недопустимо", — сказал он.
 
По словам собеседника агентства, вопреки тому, что сообщалось ранее, "Лиман" в своем последнем походе не направлялся в Средиземное море. Он сослался на турецкие данные, согласно которым соответствующий запрос на прохождение кораблем черноморских проливов не поступал.
 
"Значит, "Лиман" решал задачи по предназначению в западной части Черного моря", — отметил он.
 
"Единственный вопрос, который остается — почему средства радиолокации "Лимана" не предупредили об опасном приближении другого судна?" — сказал собеседник агентства.
 
Между тем в штабе Балтийского флота РФ "Интерфаксу" в пятницу сообщили, что Балтфлот может оперативно направить в Средиземное море корабли разведки взамен затонувшего "Лимана".
 
В то же время, другие СМИ сообщают, что турецкие водолазы уже в первые часы после кораблекрушения могли "покопаться" в секретной начинке затонувшего корабля. Лиман был оснащен радиолокационной и гидроакустической системой, а также аппаратурой радиоразведки. 
 
Напомним, российский разведывательный корабль затонул после столкновения с торговым судном.
 
Российские военные моряки с затонувшего судна уже в Севастополе