Рубрики
Мировые новости

Польша: Снос памятник УПА был законен

В Минкультуры и национального наследия Польши заявили, что снос памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи был законным,так как он был построен с нарушением законодательства, передает Польское радио.

Ранее с согласия войта гмины Стубно в Польше националисты разобрали памятник УПА. Полиция не вмешивалась. В ответ Украинский институт национальной памяти приостановил легализацию польских мемориальных объектов в Украине.

Отмечается, что памятник был построен 1994 году с нарушением польского законодательства и  без получения соответствующих разрешений от местной власти.

"Эта акция была проведена в соответствии с законом, хотя для некоторых представителей украинской стороны этот факт, возможно, трудно принять, особенно в преддверии празднования годовщины операции Висла, – сказано в сообщении.

В польском Минкультуры заявили, что неоднократно направляли Киеву письма об урегулирования правового статуса памятника и что он не связан с местом захоронения, а имеет "символическое значение".

При этом в министерстве добавили, что готовы к диалогу в вопросах захоронения, но подчеркнули, что не разрешат устанавливать "памятники славы УПА", которые прославляют "вооруженное формирование", "ответственного за преступления, совершенные против тысяч, в основном беззащитных, польских граждан".