Рубрики
Мировые новости

Германия против военного решения конфликта с КНДР

Германия выступает против решения конфликта с Северной Кореей военными методами. Соответствующее заявление пресс-служба МИД ФРГ обнародовала в субботу, 29 апреля, вслед за новым запуском Северной Кореей баллистической ракеты.

"Очевидно, что этот конфликт может быть погашен и в долгосрочной перспективе урегулирован не военным, но исключительно дипломатическим путем", – отметил представитель германского МИДа.

При этом в ведомстве назвали неудавшийся запуск "явным нарушением международного права", подчеркнув, что "агрессивный курс Северной Кореи на конфронтацию и нарушение ей резолюций Совета Безопасности ООН ставят под угрозу мир и безопасность ее соседей и региона в целом".

Состоявшееся 28 апреля заседание Совбеза продемонстрировало, что мировое сообщество едино и готово совместно бороться с реализацией Пхеньяном программ разработки ядерного оружия и баллистических ракет, отметили в МИД ФРГ. Пока КНДР "не внесет свой вклад в деэскалацию ситуации" на Корейском полуострове, давление на нее будет продолжаться, подчеркивают в Берлине.

Северная Корея в ночь на субботу, 29 апреля, провела новый запуск баллистической ракеты. По данным военных, он был неудачным, и ракета не покинула воздушное пространство КНДР, упав вскоре после старта. Это могла быть баллистическая ракета средней дальности KN-17.

Каксообщал Корреспондент.net, накануне глава американского Госдепа Рекс Тиллерсон заявил, что способность Северной Кореи нанести удар по США является "лишь вопросом времени", поэтому Вашингтон не может оставаться безучастным.

Источник: Русская служба Deutshce Welle