Рубрики
Мировые новости

В Эр-Рияде назвали Меркель "образцом для саудовских женщин"

Замминистра экономики Саудовской Аравии Мухаммед аль-Тувайри заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель является "образцом для подражания для всех саудовских женщин", и назвал ее "своего рода звездой". По его мнению, она своей карьерой и своими ценностями вдохновляет всех женщин, занимающих руководящие должности, и девочек, которые хотят добиться такого положения в будущем. Об этом аль-Тувайри сказал в интервью журналу Der Spiegel, которое было опубликовано в воскресенье, 30 апреля, в преддверии визита Меркель в Эр-Рияд.

Высокопоставленный чиновник рассказал также о планах правительства изменить роль женщин в саудовском обществе. Он объяснил, что без женской рабочей силы страна больше не может справляться. "Времена, когда половина саудовских граждан — женщин — была исключена из рынка труда, окончательно прошли. Никто больше не может себе этого позволить", — считает аль-Тувайри.

Замминистра также заявил, что Саудовская Аравия рассматривает Германию прежде всего как одного из семи важнейших экономических партнеров, поэтому не собирается осложнять отношения военными сделками, которые вызывают споры в немецком обществе. По словам аль-Тувайри, Эр-Рияд готов импортировать необходимые вооружения из других стран и будет развивать собственный оборонный сектор. Впрочем, для развития своей военной промышленности саудовские власти готовы прибегнуть к помощи немецких концернов.

Ангела Меркель 30 апреля прибыла в Джидду для переговоров с саудовскими властями. Предполагается, что делегации будут обсуждать борьбу с терроризмом, развитие экономических связей и проблему прав человека в широком смысле и женщин в частности. Представители немецких оборонных концернов в состав делегации Меркель не входят.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп в течение своего майского турне по Европе может также посетить Саудовскую Аравию.