Внутренняя штукатурка стен

01.05.2017 21:25
Реклама

Внутренняя штукатурка стенНо сегодня благодаря современным технологиям отношение к данному рабочему процессу в корне изменилось. Растворы для штукатурки внутренних стен все также изготавливаются на основе цемента, гипса, алебастра или извести, но современные дополнительные красящие или фактурные компоненты вывели штукатурку в разряд финишной отделки любого помещения.

Виды внутренней штукатурки стен

Внутренняя штукатурка стенВнутренняя декоративная штукатурка стен на сегодняшний день представлена в широком разнообразии, как цветовой гаммы, так и фактуры. Но главное деление на разновидности данного отделочного материала происходит по основному компоненту штукатурной смеси:

  • Известковый состав раствора для штукатурки внутренних стен включает в себя не менее 30% известковой массы;
  • Известково-гипсовый состав раствора состоит на 25% из гипсовой массы и на 75% из известкового раствора;
  • Цементный состав раствора бывает различной консистенции и его объем в готовой штукатурной смеси может варьироваться от 15% до 35%.

Сегодня уже практически никто не готовит смесь для штукатурки внутренних стен самостоятельно. Причина тому – низкая цена за готовую смесь и новейшие добавочные компоненты в ней, которые помимо основных свойств обеспечивают ее надежное сцепление с обрабатываемой поверхностью и продлевают ее срок службы. Для того, чтобы начать работу со штукатурной смесью, купленной в магазине, достаточно развести ее с необходимым количество воды согласно инструкции на упаковке выбранной смеси. Главное в этом вопросе «жирность» готовой штукатурки, так как:

  • Чересчур жидкая штукатурка будет плохо схватываться с обрабатываемой поверхностью и все, что будет нанесено поверх нее (обои, краска и прочее) очень быстро отвалится вместе с самой штукатуркой. Такое происходит по причине недостаточного количества связующего компонента, который отвечает за отличную адгезию к обрабатываемой поверхности;
  • Другая крайность – слишком густая штукатурка, которая, впоследствии, выразится в появлении трещин на поверхности и значительной усадке.

Технология внутренней штукатурки стен

Внутренняя штукатурка стенДаже если использовать штукатурную смесь самого высокого качества и от лучшего производителя итоговый результат может оказаться плохим и некачественным, если работы по нанесению штукатурки на обрабатываемую поверхность были выполнены неправильно или без учета всех нюансов.

В первую очередь стоит учитывать температурные и климатические условия помещения, где будет нанесена штукатурка. Если при выполнении данной работы будет использоваться цементно-песчаный штукатурный раствор, то в помещении должна поддерживаться температура от +10 до +30 градусов, а влажность воздуха должна составлять не более 55%. Также стоит обращать внимание на рекомендации от производителя, которые обычно указываются на упаковке.

Работы по нанесению штукатурки на поверхность начинаются от потолка и переходят к стенам.

Толщина штукатурки внутренних стен зависит от ее назначения. Если штукатурка будет использоваться как финишное покрытие, то слой может варьировать от 5 до 7 см. Если же штукатурка используется в качестве подготовительной поверхности, то ее толщина должна быть не более 3 см.

Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен

Фактурная штукатурка для внутренней отделки стен имеет большое разнообразие, которое заключается не только в современных наполнителях для штукатурной смеси, но и в особой технике нанесения. Основные варианты декоративной штукатурки внутренних стен следующие:

  • Шелковая штукатурка для внутренней отделки стен считается одним из самых изысканных методов отделки за счет особых перламутровых частиц, которое очень красиво смотрятся на свету;
  • Структурная штукатурка для внутренней отделки стен встречается на полках строительных магазинов в виде строительной сухой смеси, имеющей в своем составе особые крупные частицы, которые при нанесении на поверхность создают уникальную и неповторимую структуру. При этом нельзя встретить два одинаковых рисунка, так они никогда не повторяются;
  • Венецианская штукатурка для внутренней отделки стен существует уже очень много лет. Такую штукатурную смесь выбирают покупатели, которые хотят привнести в свой дом изысканность замкового или дворцового интерьера;
  • Декоративная штукатурка короед для внутренней отделки стен воссоздает на поверхности стен особую структуру коры дерева, которое подпорчено насекомыми.

Сфера использования штукатурной смеси не ограничена. Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен кухни, ванной комнаты или любого другого помещения не требует каких-либо специальных условий. Главное при выполнении работ по нанесению штукатурки соблюдать все рекомендации от изготовителя.

Как вам новость?
Головоломки