Рубрики
Мировые новости

Военные ФРГ потребовали извинений от министра обороны страны

 
Немецкие военнослужащие и политики потребовали извинений от министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен, которая раскритиковала порядки в армии, передает DW.

 
Причиной скандала стал инцидент с задержанием старшего лейтенанта бундесвера, который собирался совершить тяжкие преступления под видом сирийского беженца.
 
Фон дер Ляйен заявила, что командиры три года замалчивали крайне правые настроения офицера из-за "превратного понимания корпоративного духа". Министр также обвинила бундесвер в "слабости" и "проблемах с установкой".
 
Среди военных эти слова не вызвали понимания. Председатель профсоюза немецких военнослужащих Андре Вюстнер заявил, что все они "ошарашены обобщениями" фон дер Ляйен и в ультимативной форме потребовал от главы военного ведомства "немедленно внести ясность" и привести доказательства, подкрепленные фактами.
 
Уполномоченный бундестага по делам военнослужащих Ханс-Петер Бартельс отметил, что у бундесвера есть проблемы, но управление армией "начинается на самом верху".
 
Заместитель председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральф Штегнер напомнил, что фон дер Ляйен уже более трех лет занимает пост главы Минобороны и за это время недостатки в армии можно было устранить.
 
Представитель СДПГ по оборонным вопросам Райнер Арнольд потребовал от министра извинения перед военнослужащими. 
 
В статье отмечается, что никто из видных представителей Христианско-демократического Союза (ХДС), партии канцлера Ангелы Меркель, не высказался однозначно в поддержку фон дер Ляйен, которая является членом президиума ХДС. А для целого ряда преемников министра оборонное ведомство стало бесславным финалом политической карьеры.
 
Ранее сообщалось, что обращения Меркель за информацией к спецслужбам Великобритании вызвали недовольство в немецком разведсообществе.
 
Глава Минобороны Германии призвала Трампа быть жестким с РФ