Рубрики
Мировые новости

Сеул считает КНДР "незаконно оккупированной" зоной

 
Правительство Южной Кореи по-прежнему считает территорию КНДР "незаконно оккупированной" территорией, передает РИА Новости со ссылкой на Yonhap News.

 
"Единственное законное правительство на Корейском полуострове может быть только в Республике Корея, а территория к северу от линии прекращения огня незаконно оккупирована Северной Кореей", − заявили в министерстве обороны страны.
 
На фоне конфронтации между Северной Кореей, с одной стороны, и Южной Кореей и США − с другой, южнокорейское военное ведомство изложило свою позицию в связи с дискуссиями о пересмотре третьей статьи Конституции о государственной территории.
 
Отмечается, что если США нанесут превентивный удар по КНДР, японские силы самообороны высадятся на северокорейское побережье в случае войны, а войска Китая, к примеру, пересекут в южном направлении реку Амноккан, то в любом случае все это будет нарушением конституции Республики Корея, по которой вся территория Корейского полуострова и близлежащие острова, считаются ее территорией.
 
Напомним, американские военные завершили развертывание противоракетного комплекса THAAD, который должен перехватывать ракеты Северной Кореи.
 
Китай требует свернуть ПРО США в Южной Корее