Рубрики
Мировые новости

Радиокомплекс России в Крыму малоэффективен — СМИ

 
Боевой радиоэлектронный комплекс в Крыму, который должен вести радио-разведку за американскими кораблями в Черном море, не сможет преодолеть защиту США. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на заявление американского Института ВМС (USNI).
 
"Очевидно, они пытаются усилить свое влияние в черноморском регионе", — заявил собеседник USNI, работающий в военном ведомстве.
 
По заверениям россиян, комплекс Мурманск может подавлять коммуникации на дистанции до трех тыс км. Однако, Россия часто переоценивает свои возможности, указывает USNI.
 
Комплекс Мурманск построен на основе семи грузовиков и огромных полевых антенн, которые могут получать сигналы радиоразведки и глушить определенные частоты.
 
"Комплекс Мурманск не сможет преодолеть боевую информационно-управляющую систему США "Иджис" размещенную в регионе, но сможет усложнить управления сетью коммуникаций",  — сообщает UNIS.
 
Установка системы Мурманск БН в середине марта является прямой реакцией на рост присутствия США и НАТО в регионе. США и НАТО усилили свое присутствие в черноморском регионе, разместив четыре эсминца США типа Арли Берк с управляемым ракетным оружием в городе Рота в Испании. Россия увеличивает военное присутствие в регионе после аннексии Крыма и уже установила ракетную систему на полуострове.
 
НАТО хочет больше сил в Европе для сдерживания РФ