Рубрики
Мировые новости

Художник Павленский получил убежище во Франции

Российскому художнику-акционисту Петру Павленскому предоставлено политическое убежище во Франции. Об этом сообщила агентству в четверг, 4 мая, адвокат художника Доминик Бейретер Минков.

По ее словам, Французское бюро защиты беженцев и апатридов предоставило статус политбеженца не только Павленскому, но и его спутнице жизни. В ведомстве отказались от комментариев, указав, что никогда не комментируют свои решения.

Информацию о предоставлении Павленскому политического убежища во Франции подтвердила телеканалу "Дождь" соратница художника Оксана Шалыгина, которая отказывается называться его гражданской женой, поскольку оба отрицают институт брака.

Напомним, Павленский покинул Россию вместе с Шалыгиной и двумя дочерями в середине января. Сначала они приехали в Украину, а оттуда –во Францию, из опасений, что против них могут возбудить уголовное дело по обвинению в "насильственных действиях сексуального характера".

Павленский стал известен после того, как в 2013 году он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Акцию он назвал протестом против "триумфа полицейского государства".

В октябре 2014 года Павленский отрезал себе мочку уха, сидя на заборе психиатрической больницы. А в ноябре 2015 года Павленский поджег дверь здания ФСБ на Лубянке. В июне 2016 года его приговорили к штрафу на общую сумму в миллион рублей за повреждение объекта культурного наследия и испорченную дверь. Штраф Павленский платить отказался.